Могу ли я требовать сокращения и компенсацию?

здравствуйте! работаю в фитнес-клубе, изначально было два директора - хозяин здания и хозяин клуба, моим руководителем был непосредственно хозяин клуба и выплачивал мне зп, официально устроена у него же в ооо. сейчас мне объявили,что с 25 числа моим руководителем становится хозяин здания, соответственно он же будет мне платить. дело в том,что он ип и не собирается меня трудоустраивать. как этот переход должен быть оформлен документально? могу ли я отказаться и потребовать увольнения по сокращению и компенсацию?

, Александра, г. Тюмень
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

как этот переход должен быть оформлен документально?

Александра

вам предлагают уволиться в связи с переходом на работу к другому работодателю, сделать это можно только с Вашего согласия.

если согласия нет, говорите об этом работодателю и он начинает искать иные варианты:

— соглашение, сокращение увольнение по статье.

если соглашение то вы договариваетесь о размере

при сокращении имеете право на выплату пособия.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

при этом Вас могут уволить

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Александра
Клиент, г. Тюмень

предприятие не ликвидируется а продается хозяином клуба хозяину здания, почему меня могут уволить без сокращения?

если предприятие остаётся, то Вас могут никуда и не переводить, если ООО по прежнему будет существовать. при этом в связи с мероприятиями может возникнуть вопрос о переводе в связи с производственной необходимостью.

но в первую часть я Вам ответил что должно быть либо соглашение либо сокращение, всё остальное уже схемы оптимизации как уволить и ничего не оплатить.

думаю они менее вероятные но полностью не исключаемые.