Надо ли вступать в наследство, если у мужа долги?

Мы не разведены. У мужа долги по кредитам. Мне нужно вступать в наследство(дом+земельный участок). Отберут ли у меня наследство из-за долгов мужа?

, Валентина, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследство не будет совместно нажитым имуществом. Поэтому долги мужа не касаются наследуемого Вами имущества. Арестовывать о описывать это имущество из-за долгов мужа не будут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если наследство от иных родственников то долгов оно не  коснется согласно ст

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015