Налоговый вычет по ипотеке

Добрый вечер. В 2014 купили квартиру по ипотеке, решили подавать на налоговый вычет. Какие копии платежных документов подавать в налоговую. Есть расписка на получение 140 000 руб. и кредитный договор на 780 000 больше никаких платежных документов нет.

, Мария, г. Братск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для
получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику
необходимо:

1.Заполнить
налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2. Получаем
справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных
налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготавливаем
копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при
строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной
регистрации права на жилой дом;

при
приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или
комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в
ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или
комнату (долю/доли в ней);

при
приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье
(доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права
собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о
государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в
нём;

при
погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор
или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными
организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за
пользование заёмными средствами.

4. Подготавливаем
копии платёжных документов:

подтверждающих
расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным
ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя
на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у
физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие
документы);

свидетельствующих
об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа,
ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках
такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика,
справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование
кредитом).

5. При
приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию
свидетельства о браке;

письменное
заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о
распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Мария
Клиент, г. Братск

спасибо. С этими перечнем я знакома, из документов, подтверждающих расходы есть расписка на 140 000 (собственные средства) и 780 000 (только кредитный договор и договор на аренду ячейки) ничего больше нет, их копии и подавать?

Я думаю, этих документов недостаточно. Если у Вас ипотечный кредит, должны же быть квитанции (или приходно-кассовые ордера) о платежах. Вот их копии и нужно прикладывать. Если такие документы отсутствуют, обратитесь в банк за выпиской  лицевого счета, где указаны все Ваши платежи.