НДФЛ для граждан белоруссии

Добрый день!

В нашей организации по бессрочному трудовому договору с ноября 2014 г. работает гражданин Белоруссии.

Вопрос такой:

1)По какой ставке организация должна удерживать НДФЛ 13% или 30%?

2)Является данное правило правом или обязанностью работодателя?

, Нино, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За 2014 год ставка НДФЛ для гражданина Белоруссии зависит от его резиденства. Если он в 2014 году пребывал на территории РФ более 183 дней, то ставка составляет 13%, если менее, то 30%.

С 2015 года ставка НДФЛ для граждан Армении, Белоруссии и Казахстана, работающих на территории РФ, составляет 13% вне зависимости от их резиденства в соответствии с письмом ФНС от 10.02.2015 г. № БС-4-11/1561@.

Является данное правило правом или обязанностью работодателя?

Нино

Это обязанность работодателя как налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ.