Алименты,суд. Приказ

Здравствуйте! Мой бывший мужж военный,уходит на пенсию,затем будет устраиваться на новую работу. По судебномуу приказу алименты выплачивались ежемесячно. Меня интересует каким образом судебный приказз может попастьть на его новую работу? Необходимо писатьь приставам или в прокуратуру? Связьь с бывшим мужем не поддерживаем, он в другом городе, точноо где будет работать не знаю.

, Анна, г. Саратов
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если место жительства плательщика изменится, пристав направит приказ по территориальности для дальнейшего исполнения.

Если не изменится, работодатель обязан возвратить, при увольнении приказ в отдел приставов, а пристав направит по новому месту работы. Об изменении места работы плательщик обязан уведомлять пристава.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как по приказу алименты удерживаются из всех видов доходов то вы будете иметь право на получение алиментов из пенсии и заработной платы

проблема в том, что алименты удерживаются только на основании оригинала исполнительного листа,  который по делу выдается один (приказ в.ч.).

Вам следует сообщить приставу о новом месте работы должника чтобы он направил лист по месту его работы, а в банк направил постановление об обращении взыскания на поступления от пенсии в размере составляющем 25% в сумме от заработной платы и пенсии

либо обращаться в суд за выдачей дубликата приказа.

Касательно установления нового места работы тут нужно просить пристава чтобы он истребовал от должника копию трудовой книжки чтобы своевременно определить где должник работает

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Саратов

Мне известно, что он будет вроде бы работать в Аэрофлоте, т. е. мне необходимо найти пристава по территориальности и общаться уже с ним? И если сам бывший муж не будет изъявлять желания в выплате алиментов, не лучше ли будет обратиться в прокуратуру?

Анна

В прокуратуру обращаться не нужно так как они лишь проверяют соблюдение законов а вопросы исполнительного поизводства к ним не относятся. вы напишите заявление тому приставу который сейчас ведет ваше производство чтобы он запросил информацию о месте жительства должника и направил производство  по месту его регистрации, вам приставов искать никаких не нужно самостоятельно просто контролируйте этот процесс