В случае контакта налоговых служб разных стран по поводу уплаты налогов лицом, проживающим за границей, осуществляется ли проверка законности его трудовой деятельности?

Добрый день! У меня вопрос в связи с проживанием за границей. Я получила вид на жительство в Швеции, однако работать продолжаю в Москве, выполняю онлайн работу. Договоренность об удаленной работе есть только с непосредственным начальством, должность формально такой формы не предусматривает.

В данный момент встал вопрос об уплате подоходного налога в Швеции. НС Швеции предложила мне вариант, когда они сами контактируют с НС России и путем переговоров решают, в какой стране я обязана платить налоги в данный момент.

Скажите, насколько безопасен для меня этот вариант? не может ли это стать причиной моего увольнения, поскольку НС в России будет проводить исследование по моему поводу и выяснится что я не могу формально работать за границей?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Вашем случае следует применять Конвенцию от 15 июня 1993 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРОЛЕВСТВА ШВЕЦИИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ и Налоговый Кодекс РФ

В соответствии с НК РФ Вы обязаны уплатить налоги на территории РФ, так как являетесь налоговым резидентом

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При этом доход (зарплату) Вы так же получаете в РФ но из зарубежного источника

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с вышеуказанной конвенцией

Статья 4 Постоянное местопребывание
1. Для целей настоящей Конвенции термин «лицо с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера. Этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Договаривающемся Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве.

Статья 15 Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве

Таким образом если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то НС Швеции не вправе требовать от Вас уплаты налогов.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Существует действующая Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции от 15.06.1993«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

Статья 22Устранение двойного налогообложения
1. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом: если
лицо с постоянным местопребыванием в России получает доход, который в
соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами
в Швеции, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Швеции,
будет вычтена из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой
вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисляемого с этого
дохода в соответствии с законодательством и правилами России

.2. Применительно к Швеции двойное налогообложение устраняется следующим образом:a)
если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы,
которые по законам России и в соответствии с положениями настоящей
Конвенции могут облагаться налогами в России, Швеция предусматривает, с
учетом положений шведского законодательства, касающегося кредита на
иностранный налог (в которое время от времени могут вноситься поправки
без изменения основного принципа и содержания), вычет из налога на такой
доход суммы, равной российскому налогу, уплаченному в связи с таким
доходом;b)
если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы,
которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции подлежат
налогообложению только в России, Швеция может при определении
дифференцированного размера шведского налога принять во внимание доход,
который должен облагаться налогом только в России;c) независимо от положений подпункта «a»
настоящего пункта, дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является
лицом с постоянным местопребыванием в России, компании, которая
является лицом с постоянным местопребыванием в Швеции, должны
освобождаться от шведского налога в соответствии с положениями шведского
законодательства, регулирующего освобождение от налогообложения
дивидендов, выплаченных шведским компаниям дочерними предприятиями за
рубежом.

Статья 15Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 16, 18 и 19
заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с
постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в
отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве,
если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся
Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом,
полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом
другом Государстве.2. Несмотря на положения пункта 1,
вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном
Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой
в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогом только в
первом упомянутом Государстве, если:a)
получатель находится в другом Государстве в течение периода или
периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем
календарном году; иb)
вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не
являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом
Договаривающемся Государстве; иc)
расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство
или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.3.
Независимо от предыдущих положений настоящей статьи, вознаграждение,
получаемое в связи с работой по найму, осуществляемой на борту морского
или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках лицом
одного Договаривающегося Государства, может облагаться налогами в этом
Государстве. Если лицо с постоянным местожительством в Швеции получает
вознаграждение в связи с работой по найму, осуществляемой на борту
воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках
авиатранспортным Консорциумом «Скандинавиан Эйрлайнз Систем» (SAS),
такое вознаграждение облагается налогом только в Швеции.

То есть Вы проживаете в Швеции и работаете за компьютером для России? Или пребываете в России и работу выполняете в России?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Конвенции
между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции от 15.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1
физическое лицо является лицом с постоянным местопребыванием в обоих Договаривающихся Государствах, его положение будет определяться следующим
образом:

a) оно считается
лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем. Если оно располагает постоянным жилищем в обоих
Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи
(центр жизненных интересов);

b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из
Договаривающихся Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством
в том Договаривающемся Государстве, где оно обычно проживает;

c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из
них, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся
Государстве, гражданином которого оно является;

d) если Договаривающееся Государство считает его гражданином этого Государства и другое
Договаривающееся Государство считает его гражданином этого другого Государства или ни одно из Государств не считает его своим гражданином, то компетентные
органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

Согласно ст.15 — с учетом положений статей 16,
18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с
постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только
работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если
работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении
работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве,
облагаются налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в
совокупности 183 дней в соответствующем календарном году; и

b) вознаграждение
выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная
база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Согласно ст.22 Конвенции применительно к России двойное налогообложение устраняется
следующим образом:

если лицо с постоянным местопребыванием в России получает доход, который в соответствии с
положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Швеции, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Швеции, будет вычтена из налога,
взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисляемого с этого дохода в соответствии с
законодательством и правилами России.

Применительно к Швеции двойное налогообложение
устраняется следующим образом:

a) если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы, которые по законам
России и в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Швеция предусматривает, с учетом положений шведского
законодательства, касающегося кредита на иностранный налог (в которое время от времени могут вноситься поправки без изменения основного принципа и
содержания), вычет из налога на такой доход суммы, равной российскому налогу, уплаченному в связи с таким доходом;

b) если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы, которые в соответствии с
положениями настоящей Конвенции подлежат налогообложению только в России,
Швеция может при определении дифференцированного размера шведского налога принять во внимание доход, который должен облагаться налогом только в России;

 Поэтому взаимозачету могут подлежать налоги на данный вид дохода в указанных
государствах, при этом берется во внимание именно начисленный налог работодателем, что отражается в базе данных ФНС. Но для установления вышеуказанных
обстоятельств ФНС может затребовать у Вас или у Вашего работодателя объяснение
по вопросу формы выполнения работы, точнее места Вашей деятельности. При этом, уже трудовые отношения, соблюдение правил внутреннего распорядка – это уже не налоговый вопрос, а то как к этому
может отнестись работодатель с точки зрения соблюдения Вами ТК РФ.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 4

1. Для целей настоящей Конвенции термин «лицо с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера. Этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Договаривающемся Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве.

Согласно ст.15

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

 вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Так же устраняется двойное налогообложение

1. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:

если лицо с постоянным местопребыванием в России получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Швеции, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Швеции, будет вычтена из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисляемого с этого дохода в соответствии с законодательством и правилами России.

2. Применительно к Швеции двойное налогообложение устраняется следующим образом:

a) если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы, которые по законам России и в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Швеция предусматривает, с учетом положений шведского законодательства, касающегося кредита на иностранный налог (в которое время от времени могут вноситься поправки без изменения основного принципа и содержания), вычет из налога на такой доход суммы, равной российскому налогу, уплаченному в связи с таким доходом;

b) если лицо с постоянным местопребыванием в Швеции получает доходы, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции подлежат налогообложению только в России, Швеция может при определении дифференцированного размера шведского налога принять во внимание доход, который должен облагаться налогом только в России;

Поскольку ваше месть проживания в РФ, вы будете уплачивать налог в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст.207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Согласно ст.208 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Согласно ст.209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, поскольку вы осуществляете деятельность на территории РФ, налог. подлежат уплате в соответствии с законодательством РФ. Соответственно взимать налоги будет у вас ФНС РФ.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я получила вид на жительство в Швеции, однако работать продолжаю в Москве, выполняю онлайн работу.

Александра

Вопрос в том, на какой счет Вы получаете заработную плату (или вознаграждение) за выполнение работы в Москве. И если Skatteverket будет вести переговоры с налоговой России, то тогда российская налоговая назначит проверку налогоплательщика, т.е. Вас на основании ст. 87 НК РФ, текст вот здесь:

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_22.html#p3672

соответственно, Вам надо будет представить трудовой договор и иные документы, которые может затребовать налоговая служба России (а при проверка она затребует обязательно).

Второй вопрос, если на основании вида на жительства, Вы постоянно проживаете в Швеции, то возникает вопрос о Вашем резидентстве в России (срок пребывания на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев), и я так понимаю, что Вы постоянно находитесь в Швеции.

Поэтому можно сделать проще — представить в Skatteverket трудовой договор, где указано, что Вы работает дистанционно, показать платежи, которые идут в соответствии с данным трудовым договором на Ваш счет (так понимаю в России) и справку об уплате налога с данного дохода в России. А далее пусть уже Skatteverket с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения, рассчитает Ваш налог. Это самый простой вариант.

Владимир Пелевин
Юрист

Александра,

Вопросы налогообложения доходов лиц с постоянным местопребыванием в РФ и/или в Швеции регулируются Конвенцией между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, заключенной 15 июня 1993 г.

Для определения государства, в котором Вы должны уплачивать налоги на доходы, необходимо определиться с местом Вашего преимущественного проживания. Если Вы имеете вид на жительство в Швеции, насколько я понимаю, для его дальнейшего продления Вы должны проживать в Швеции не менее 183 дней в году. Если это так, то Ваш случай регулирует п. 1 ст.15 Конвенции :

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Таким образом, живя в Швеции более 183 дней в году, работая удаленно на компанию в РФ, налоги на доходы будут удерживаться только в РФ. Соответственно доходы, полученные в Швеции, облагаются налогами в Швеции и по шведским законам.

В отношении доходов членов советов директоров, артистов, спортсменов, пенсий, доходов от госслужбы — Конвенцией установлены свои особенности.

Не очень понятно, что должно привести Вас к увольнению — отсутствие в трудовом договоре условий о возможности работать удаленно? Разве нельзя это отразить в доп.соглашении к договору? Если по каким-либо причинам условия Вашей работы запрещают дистанционную работу или нахождение за рубежом, налоговая служба РФ в трудовую деятельность вмешиваться не станет и добиваться Вашего увольнения не будет, ей главное, что налоги с Ваших доходов уплачиваются. Хотя, конечно, надо понимать, что за должность и где Вы оформлены.