Пенсию инвалида тратят на себя

Здравствуйте ! Скажите куда обратится если мать получает пенсию на ребенка инвалида (аутист,шизофреник) и тратит ее на себя , не следит за ребенком и он проживает у нее 3 дня в неделю остальное время он находится у бабушки и бывшего мужа (отца ребенка) . Ему 7 лет и он не ходит в школу в спец. школу она ребенка тоже не отдает .

, ирина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина! В Вашей ситуации Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства при отделе образования. Они имеют право провести проверку Вашего факта. И если факт подтвердится, то, учтите, что ребенка направят в реабилитационный центр, а против матери возбудят дело по лишению родительских прав.