8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник иностранец - право на получение единовременного пособия на рождение ребенкая

Иностранный работник (Казах), временно пребывающий, работает с 2013 г. в России, положено ли ему единовременное пособие на рождение ребенка?

, Нина Викторовна, г. Томск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

имеющий  вид на жительство в РФ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
Право на получений государственных пособий имеют граждане РФ, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства и беженцы. Кроме того, право на льготы имеют и временно проживающие на на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые подлежат обязательному социальному страхованию.
Фактически пособие при рождении ребенка может получить только женщина, постоянно проживающая на территории РФ и имеющая вид на жительство.
А выплаты иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, работодатели не начисляют страховые взносы в ФСС России (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Иностранцы, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами и не имеют права на социальное пособие, в том числе и на рождение ребенка.
Работающие граждане получают пособие по месту работы. Если один из родителей работает, а другой безработный — пособие получается работающим родителей по месту его работы. Если оба родителя не работают — за назначением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.
Для назначения пособия предоставляются следующие документы:
1. Заявление
2. Паспорт и ксерокопия документа удостоверяющего личность гражданина, имеющего право на получение пособия
3. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа
4. Справка с места работы другого родителя подтверждающая, что данное пособие ему не назначалось и не выплачивалось (или справка из РУСЗН, если родитель не работает)
Иностранный гражданин должен предоставить вид на жительство.

0
0
0
0
Нина Викторовна
Нина Викторовна
Клиент, г. Томск

Ваш ответ не верен, почитайте №407-ФЗ от 01.12.2014 г. с 01.01.2015 иностранцы- временно пребывающие являются застрахованными, и имею право на пособие по нетрудоспособности, в.т. числе и в связи с материнством. Правда воспользоваться этим правом они могут по истечении шести месяцев уплаты взносов работодателями в ФСС.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015