8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства Украины, какие документы нужны?

Какие документы, подтверждающие отказ от гражданства Украины, обязаны принять к рассмотрению органы ФМС при подаче пакета документов на получение гражданства РФ ,

, Юрий, г. Киров
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, датой прекращения гражданства Украины является дата издания соответствующего Указа Президента Украины. По получении сообщения о прекращении гражданства Украины заграничное дипломатическое учреждение в недельный срок сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины, изымает проездные документы гражданина Украины и выдает справку о прекращении гражданства Украины.

Срок выполнения решений Президента Украины по вопросам гражданства не должен превышать 1 месяц. В случае неполучения лицом, гражданство которого было прекращено, соответствующей справки и невозвращения в учреждение проездных документов гражданина Украины в течение определенного срока, заграничное дипломатическое учреждение принимает меры относительно признания паспортного документа недействительным.

В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Заявление установленной формы (в 2-х экз.) подается в территориальное подразделение УФМС России по Нижегородской области по месту жительства заявителя.

Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность и гражданство;

Вид на жительство;

Решение о признании заявителя носителем русского языка;

Наличие законного источника средств к существованию;

Отказ от имеющегося гражданства иностранного государства:

    • документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства;
    • документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

(Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.)

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества – документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени, отчества.

Срок рассмотрения заявления составляет до 3-х месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.


1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Процесс выхода из гражданства Украины очень длительный, и скорей всего власти Украины Вам не дадут выйти из гражданства Украины, Вам проще всего на данный момент получить статус беженца, если получите статус беженца, то Вам не надо будет отказываться от гражданства Украины, Вы освободитесь от этой процедуры и после получения статуса беженца, можете приступить к процедуре получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2015