Отказ от гражданства Украины, какие документы нужны?

Какие документы, подтверждающие отказ от гражданства Украины, обязаны принять к рассмотрению органы ФМС при подаче пакета документов на получение гражданства РФ ,

, Юрий, г. Киров
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, датой прекращения гражданства Украины является дата издания соответствующего Указа Президента Украины. По получении сообщения о прекращении гражданства Украины заграничное дипломатическое учреждение в недельный срок сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины, изымает проездные документы гражданина Украины и выдает справку о прекращении гражданства Украины.

Срок выполнения решений Президента Украины по вопросам гражданства не должен превышать 1 месяц. В случае неполучения лицом, гражданство которого было прекращено, соответствующей справки и невозвращения в учреждение проездных документов гражданина Украины в течение определенного срока, заграничное дипломатическое учреждение принимает меры относительно признания паспортного документа недействительным.

В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Заявление установленной формы (в 2-х экз.) подается в территориальное подразделение УФМС России по Нижегородской области по месту жительства заявителя.

Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность и гражданство;

Вид на жительство;

Решение о признании заявителя носителем русского языка;

Наличие законного источника средств к существованию;

Отказ от имеющегося гражданства иностранного государства:

    • документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства;
    • документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

(Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.)

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества – документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени, отчества.

Срок рассмотрения заявления составляет до 3-х месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Процесс выхода из гражданства Украины очень длительный, и скорей всего власти Украины Вам не дадут выйти из гражданства Украины, Вам проще всего на данный момент получить статус беженца, если получите статус беженца, то Вам не надо будет отказываться от гражданства Украины, Вы освободитесь от этой процедуры и после получения статуса беженца, можете приступить к процедуре получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Удачи Вам!