8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство детей до 14 лет

Живу в Крыму. В выданные нам паспорта гражданина РФ вписаны мои несовершеннолетние дети 5 и 8 лет, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ ГРАЖДАНАМИ РФ на основании этой записи? Отец ребенка живет с нами, но имеет украинский паспорт с украинской пропиской. Один ребенок родился в Крыму, другой - на Украине

Закон читаем, знаем кто является гражданином РФ, но вопрос актуален именно для Крыма. Во всех свидетельствах о рождении мама и папа, в основной массе, граждане Украины.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы получили паспорт гражданина РФ, то на основании этого паспорта замените свидетельства о рождении детей, в новых свидетельствах о рождении один из родителей будет вписан уже как гражданин РФ, по достижении детьми определенного возраста для получения паспорта, и если один из родителей указанных в свидетельстве о рождении является гражданином РФ, а другой гражданином иной страны, гражданство Ваши дети будут принимать по выбору, то есть они могут стать и гражданами РФ и гражданами другой страны.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию», граждане Украины и лица без гражданства признаются гражданами Российской Федерации, если в течение одного месяца со дня принятия Крыма в Российскую Федерацию не заявили о своем желании сохранить украинское гражданство. Следовательно, Ваши дети являются гражданами Российской Федерации на основании Закона и на том основании, что ни один из родителей не заявил в указанный срок сохранить своим детям гражданство Украины.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2015