Гражданство детей до 14 лет

Живу в Крыму. В выданные нам паспорта гражданина РФ вписаны мои несовершеннолетние дети 5 и 8 лет, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ ГРАЖДАНАМИ РФ на основании этой записи? Отец ребенка живет с нами, но имеет украинский паспорт с украинской пропиской. Один ребенок родился в Крыму, другой - на Украине

Закон читаем, знаем кто является гражданином РФ, но вопрос актуален именно для Крыма. Во всех свидетельствах о рождении мама и папа, в основной массе, граждане Украины.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы получили паспорт гражданина РФ, то на основании этого паспорта замените свидетельства о рождении детей, в новых свидетельствах о рождении один из родителей будет вписан уже как гражданин РФ, по достижении детьми определенного возраста для получения паспорта, и если один из родителей указанных в свидетельстве о рождении является гражданином РФ, а другой гражданином иной страны, гражданство Ваши дети будут принимать по выбору, то есть они могут стать и гражданами РФ и гражданами другой страны.

Удачи Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию», граждане Украины и лица без гражданства признаются гражданами Российской Федерации, если в течение одного месяца со дня принятия Крыма в Российскую Федерацию не заявили о своем желании сохранить украинское гражданство. Следовательно, Ваши дети являются гражданами Российской Федерации на основании Закона и на том основании, что ни один из родителей не заявил в указанный срок сохранить своим детям гражданство Украины.