Правомерны ли действия продавца

Здравствуйте! Купил 5 дней назад мужские зимние ботинки в фирменном итальянском магазине. При обувании на одном ботинке вылетела собачка на молнии. Принес в магазин на предмет устранения дефекта. Отказываются принимать. Это правомерно? Деньги на возврат я не требую!

, Павел, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Павел.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это правомерно?

Павел

Это неправомерно, обязаны отремонтировать, обменять или вернуть деньги, в зависимости от того, что Вы потребуете.

Успехов.