Размер предоплаты

Здравствуйте! может ли муниципальное казенное учреждение заключать договор постаки по по условиям которого Поставщик настаивает на 100 % предоплате ( не противоречит ли данное условие 44-ФЗ или другим нормативным правовым актам?). Мы как МКУ не против (есть опыт работы с данным поставщиком). Спасибо!

, Павел, г. Усть-Илимск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Я так понимаю, что речь идет о заключении контракта с единстввенным поставщиком по п. 4 ч. 1 ст. 93.

Сам по себе 44-ФЗ не содержит запрета на предоплату.

Возможно такие ограничения установленны местной администрации

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ч. 2 ст. 21 44-фз — план-график должен содержать:

2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);

12. Не допускаются размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.

13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

Закон не содержит запрета, но это повлияет на размер обеспечения исполнения контракта. А также обычно заказчикам выделяют деньги для оплаты по контрактам только на основании подтверждающих поставку документов.