Сокращение или увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 26 лет, на данный момент работаю в банке кредитным специалистом, из за сложившейся ситуации в стране в нашем банке идут сокращение, наша точка тоже попала под сокращение, руководители просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя должны сократить, руководство предлагает работу на прежней должности но в другом населенном пункте, стоит ли добиваться сокращения, или все же написать заявление по собственному желанию?!

, марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно для Вас выгоднее уволиться по сокращению штата.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

При увольнении по собственному желанию выплат в таком объеме Вы не получите.