Субсидии на улучшение жилищных условий сотрудников МВД

Здравствуйте. В органах МВД работаю с 1996 года, подполковник полиции. Через пару лет планирую уходить на пенсию. За все годы службы собственного жилья не имел и не имею. Прописан в однокомнатной квартире, принадлежащей теще, без права собственности, квартира приватизирована на нее. Жена прописана в другой квартире, площадью 58 кв.м. и имеет там 1/4 долевой собственности. Год назад обратился в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для рассмотрения моего заявления о выплате субсидии, мне присвоили 3800 какой-то порядковый номер ... Сказали сообщат когда подойдет очередь .. Пока не сообщали. Документы еще не собирал, т.к. справки имеют свой срок годности.

Вопрос 1 : Имею ли я право на получение данной субсидии.

Вопрос 2 : Каким образом можно ускорить процесс рассмотрения заявления и получения данной субсидии, т.к. мне уже 50 лет и хотелось бы пожить в собственном домике ... Заранее благодарен за ответ.

, Лупашевский Алексей, г. Краснодар
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Тот факт, что вам присвоили порядковый номер означает что на учет вы поставлены, предоставленные документы верны — вы имеете право на получение субсидии.

Что касается Правил постановки на учет, они определяются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223(ред. от 12.12.2014)«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». В этом документе есть пункт 31

31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

К сожалению, никаких сроков для выплаты пособия, иных особых обстоятельств там не содержится.

С уважением, Александр.

Светлана Аникеева
Юрист

Вопрос 1: Имею ли я право на получение данной субсидии.

Лупашевский Алексей

Да, такое право вы имеете, согласно Ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Вопрос 2: Каким образом можно ускорить процесс рассмотрения заявления и получения данной субсидии, т.к. мне уже 50 лет и хотелось бы пожить в собственном домике ...

Лупашевский Алексей

Способов ускорить данный процесс, к сожалению, не существует даже теоретически. Всё только в порядке очередности.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток!

Согласно Ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях
сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних
дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних
дел (далее — единовременная социальная выплата).

К сожалению законных способов, ускорить данный процесс
возможности нет. Возможно Вам «знающие люди» начнут предлагать за определенную
плату ускорить этот процесс — это не законно!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникус учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223
«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» утверждены

Правила
предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась.

 К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

8. При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

То есть,  у Вас будет учтена площадь  квартиры,  в которой Вы проживаете и квартиры,  в которой жена имеет долю и если с учетом суммарной площади будет менее 15 квадратных метров,  то Вас поставят на учет.

15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

То есть, Вам необходимо подать заявление с документами,  указанными в пункте 5 данных правил и не позднее,  чем через 2 месяца комиссия примет решение.

Что касается очередности,  то

20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.

21. Книга учета ведется комиссией и является документом строгой отчетности. Изменения, вносимые в книгу учета, заверяются печатью и подписью должностного лица, на которое возложена ответственность за ведение книги учета.

22. На каждого сотрудника, принятого на учет для получения единовременной выплаты, заводится учетное дело, в котором содержатся заявление и документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.

После того как на Вас будет заведено учетное дело просто ждете очереди.

При выходе на пенсию с очереди не снимаетесь.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Единственный вариант ускорить процесс рассмотрения получения субсидии это надоедать сотрудникам, принявшим заявление личными приходами и звонками, опираясь на то что почти 20 лет отдал служению органам внутренних дел. Или, учитывая специфику МВД искать знакомых, которые способны повлиять на ускорение процесса. Законных способов, к сожалению, не существует.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Год назад обратился в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для рассмотрения моего заявления о выплате субсидии, мне присвоили 3800 какой-то порядковый номер… Сказали сообщат когда подойдет очередь… Пока не сообщали. Документы еще не собирал, т.к. справки имеют свой срок годности.

Лупашевский Алексей

Алексей, здравствуйте. Так Вы получается уже подали все документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223
«О
предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или
строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации», раз Вас поставили на очередь и называли порядковый номер. Потому что там 2 варианта решения комиссия: отказывают к принятию документов и направляют уведомление, либо если приняли, также направляют уведомление с указанием порядкового номера. Порядковый номер присваивается по книге учета, как выше указал коллега Руслан, подвинуть Вы его, к сожалению, никак не сможете. Нужно просто ждать, тем более, что при выходе на пенсию не снимаетесь с учета.

Единственный вариант ускорить процесс рассмотрения получения субсидии это надоедать сотрудникам, принявшим заявление личными приходами и звонками, опираясь на то что почти 20 лет отдал служению органам внутренних дел. Или, учитывая специфику МВД искать знакомых, которые способны повлиять на ускорение процесса. Законных способов, к сожалению, не существует.

Найденко Артем

Если надоедать сотрудникам в вышестоящем ГУ МВД, то можно остаться и без пенсии и без выплаты :))) Т.е. такой способ как минимум не поможет. Ускорить, даже незаконно, вряд ли получиться, т.к. номера все внесены в книгу по очереди, и как только сотрудники, стоящие перед ним, например 2000 по очереди, узнают, что кто-то 3000 получил, будут жалобы. А потом в книге надо все листы переписать тогда и всю нумерацию переделать, нереально.