Претензия ИФНС: отсутствие постоянно действующего исполнительного органа по адресу в ЕГРЮЛ

Получил уведомление от ИФНС о необходимости явиться для дачи пояснений и составления протокола об административном правонарушении ч.3, ч.4 ст.14.25 КоАП РФ. Основание: документированное отсутствие постоянно действующего исполнительного органа по заявленному в ЕГРЮЛ адресу.

Я один работник/директор. Офис снимаю и оплачивают официально, документы есть. Корреспонденцию забираю на почте. В офисе не бываю, бегаю по контрагентам или работаю дома. В офисе вообще ничего нет — т.е. он сейчас пустует.

К чему быть готовому, как аргументировать отсутствие в офисе?

«оправдание» писать сразу?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый вечер!

Обычно по этим основание МИФНС №15 подразумевает, что именно офиса нет по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Существуют выездные проверки, когда налоговики приезжают и обнаруживают/не обнаруживают юр. лицо.

Думаю в Вашем случае имеет место быть какая-то ошибка, если действительно Вы находитесь по адресу в ЕГРЮЛ и имеете договор аренды.

Берите его с собой, а также паспорт и документ, подтверждающий Ваши полномочия как директора.

Полагаю, что это просто недоразумение и привлекать Вас к административной ответственности никто не будет.

В офисе, кстати говоря, на такие случаи лучше иметь стол/стул и компьютер, чтобы к Вам не могли придраться.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван! Оправдываться не нужно. Вы официальную корреспонденцию, в т. ч. от инспекции получаете? Сведений о возврате почты у инспекции нет? Вот это и есть самое главное доказательство присутствия  вас как единоличного исполнительного органа по адресу места нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица, часто именуемое «юридический адрес», нужен для связи с ЕИО юридического лица, а не для того, чтобы ЕИО там безвылазно находился и встречал гостей из инспекции. Так и отвечайте: «Я не обязан 24 часа  в сутки быть в офисе, почту получаю, по вызовам являюсь» и т.д.

И ссылайтесь на  Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».