8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

здравствуйте! Недавно я уволилась с работы, но не отработала две недели . Имеет ли работодатель право совсем не заплатить мне заработную плату???

, Ольга, г. Москва
Андрей Яцковский
Андрей Яцковский
Юрист

Поясните, каким образом Вы «не отработали» 2 недели?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

За один день предупредила что больше не буду работать. И все. Забрала свою трудовую , и больше на работу не выходила.

А если я была не официально трудоустроенна????

Ольга

Тогда никаких обязательств работодатель перед Вами не имеет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, вечер добрый!

Не имеет, он обязан выплатить з/п за отработанное Вами время.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если я была не официально трудоустроенна????

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Если уважительных причин нет, и работник без причины не вышел на работу, его могут уволить за прогул.

В отношении оплаты, в соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вас должны рассчитать за фактически отработанное время. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.
0
0
0
0

А если я была не официально трудоустроенна????

Ольга

Тогда, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Успехов.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если он отдал трудовую, значит согласился уволить без отработки.  Оплатить должен по день увольнения

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вопросы выплаты заработной платы не связаны с порядком увольнения. Работодатель обязан выплатить вознаграждение за фактическое отработанное время в соответствии с условиями трудового договора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию !)

Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Порядок Ваших действий следующий:

1. В судебном порядке устанавливаете факт Ваших трудовых отношений с Работодателем.

2. После признания судом трудовых отношений Работодатель вносит в Вашу трудовую книжку запись о приеме Вас на работу.

3. После этого Работодатель увольняет Вас за прогул, т.к.Вы нарушили требование ст. 80 ТК РФ и не предупредили Работодателя о своем увольнении за две недели.

4. Одновременно с увольнением Вас за прогул, Работодатель обязан будет выплатить Вам заработную плату за отработанное время.

С учетом сроков рассмотрения трудовых споров в судах (минимум 3 месяца), срока на подачу апелляции (1 месяц), рассмотрения апелляции (еще месяца 2-3), Вы получите эту заработную плату (если, конечно, выиграете суд) не раньше, чем через 6-7 месяцев.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015