Отказ от права на выигранный по суду сервитут

"Выиграл" по суду сервитут, плата за сервитут огромная, меня естественно это не устраивает, подавал аппеляцию о назначении другой оценивающей организации, но отклонили как в местном суде, так и в областном суде. Вопрос как мне сейчас правильно отказаться от права на выигранный по суду сервитут, если в ст.276 ГК РФ нет основания для отказа для того, кто обрел право ограниченного пользования соседним участком? Я вижу два пути:

1. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП - можно ли на этом этапе заявить о своём отказе от права на сервитут и как это правильно оформить?

2. Если я подарю своему родственнику участок до регистрации сервитута в ЕГРП, основания для регистрации сервитута в ЕГРП, я так понимаю прекращаются, т.к. собственник участка меняется, это так?

Уточнение от клиента

Гусева Татьяна, вы единственная пока, кто до конца понял суть моей проблемы. Надеюсь все-же что совместным мозговым штормом, мне помогут выйти из под катка судебной системы.

Уточнение от клиента

Чтобы пояснить некоторые моменты, напишу подробнее. Купил в 2011 году участок ИЖС в новом посёлке в поле. При покупке естественно были обещаны на словах газ, электричество, дороги, а когда прошло время, выяснилось, что дороги в собственности одного из инвесторов и она их отдавать бесплатно уже не намерена. Был подан коллективный иск от членов Дачного Некоммерческого Партнерства, в этот иск включили также и меня, по недействительной доверенности с двумя существенными ошибками, но это пока отдельный разговор и сейчас до сих пор идёт дело по исключению меня из числа истцов по иску о требованиях частного сервитута. Так как я купил этот участок давно и когда начались проблемы с ним, я изменил свои планы и на пару, тройку лет забыл про него, а тут летом 2014 года, выясняется, что всех членов ДНП запугали суммами по плате за сервитут на проезд и проход к участкам, а я оказывается тоже участвовал в деле, не смотря на то, что Адвокат не спрашивал моего разрешения на включение меня в иск, не информировал меня о сути дела и выдвинутых требованиях к ответчику, ни разу не проинформировал меня о датах и месте назначенных слушаний по делу, повесток в суд я не получал. В день, когда было вынесено решение по делу о частном сервитуте, со мной первый раз связался Адвокат и обрадовал меня что я “выиграл” дело и теперь должен ежегодно платить за проход и проезд к своему участку более 150 тысяч рублей!!! Естественно я был в шоке, как узнав про то, что я не зная того участвовал в этом странном деле, так и то, что я выиграл дело с таким результатом. В ходе моих телефонных переговоров с “моим” Адвокатом, выяснилось, что в ходе дела ими были заявлены требования к владельцу земли под дорогами о частном сервитуте для проведения электричества, прокладки газовых труб, проезду и проходу к участку. В ходе дела, они проиграли возможность для требований прокладки коммуникаций, а потом выиграли возможность доступа к своим участкам за суммы от 80 до 300 тыс. руб. в год!!! Хотя еще до подачи иска, нашему председателю с Адвокатом было известно о том, что в кадастровом деле о межевании участков, есть добровольное согласие инвестора о свободном проходе и проезде будущих собственников земельных участков. Узнав всё это, я задал вопрос “моему” Адвокату, что он собирается делать, чтобы решить вопрос со мной? Он посоветовал мне подать аппеляцию в Мособлсуд, и заявить там об отзыве иска полностью. Я подал аппеляцию, пришёл в день суда, у тут выясняется ещё один момент, оказывается в тексте вводной, описательной и результативной частях решения суда стоят не мои ФИО и кадастровый номер участка, а ФИО и КНУ нашего нового председателя!!! Мне отказали в аппеляции на основании того, что мои интересы не затронуты… Прошло 3-4 месяца у тут, я случайно вижу на сайте Чеховского суда в разделе ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА пометку ‘Регистрация ходатайства/заявления лица, участвующего в деле’- об исправлении описок и явных арифметических ошибок. Пришёл на суд, а там инвестор принесла заявление об исправлении описок и просит их исправить на основе статьи 200 ГПК РФ. Сейчас вот суд продолжается, но чем больше я погружаюсь в это дело, тем больше у меня возникает сомнений, что суд вынесет справедливое решение…

, Дмитрий, г. Чехов
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Собственник земельного участка хоть вы, хоть новый собственник имеете право отказаться от сервитута в судебном порядке, так как он был предоставлен в суде.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Выложите пожалуйста решение суда, которым установлен сервитут

Вообще, по общему правилу, судебное решение, вступившее в законную силу, обязательно для всех без исключения лиц на территории РФ. За злостное неисполнение судебного решения предусмотрена в том числе и уголовная ответственность. Кроме того, решение суда является основанием возникновения гражданских прав (статья 8 ГК РФ), а правам — корреспондируют и обязанности.

Поскольку решение суда принималось, как я понимаю, по вашему заявлению, в ваших интересах, которое судом удовлетворено, отказа на данной стадии от исполнения судебного решения или его внепроцессуальная отмена не предусмотрена действующим законодательством РФ.

В то же время, поскольку в соответствии с частью 9 статьи 23 ЗК РФ, сервитуты подлежат государственной регистрации в Росреестре, постольку вы — как заявитель, потерявший к данному сервитуту интерес — вправе не обращаться в Росреестр за регистрацией этого сервитута. Без государственной регистрации сервитут не будет считаться установленным в соответствии с законом.

Светлана Аникеева
Юрист

Статья 276. Прекращение сервитута1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Если я подарю своему родственнику участок до регистрации сервитута в ЕГРП, основания для регистрации сервитута в ЕГРП, я так понимаю прекращаются, т.к. собственник участка меняется, это так?

Дмитрий

Нет, не так. вы этот участок никак не можете подарить, поскольку сервитут предусматривает права пользования ЧУЖИМ участком. вы пользователь, но не собственник. Поэтому с участком вы вообще ничего не сделаете.

Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП — можно ли на этом этапе заявить о своём отказе от права на сервитут и как это правильно оформить?

Дмитрий

Законодательством подобный тип отказа не предусмотрен. В принципе отказаться то вы можете от регистрации, никаких санкций за это не предусмотрено. Однако при этом вы должны убрать с участка, обремененного сервитутом. свое имущество и перестать им пользоваться.

Самый оптимальный выход — зарегистрировать сервитут, а затем составить с собственником участка соглашение, которым определить взаимовыгодные условия и по возможности прекратить установление сервитута.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Продать сервитут вы не сможете, поскольку вы обладаете только правом пользования, но не правом распоряжения.

Представляется возможным отказ от регистрации сервитута (сама процедура отказа законом не регламентирована), но возможно применение по аналогии ст.53 Земельного кодекса (отказ от права пользования земельным участком, так как правоприменители считают, что сервитут всё же относится к постоянному бессрочному пользованию, пусть даже ограниченному), где устанавливается возможность подачи заявления об отказе от права пользования, а значит и отказ от регистрации права пользования.

Таким образом, вы можете отказаться от сервитута РФ гос регистрации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Выиграл" по суду сервитут, плата за сервитут огромная, меня естественно это не устраивает

Дмитрий

вопрос — а чем вызван сервитут и почему плата за него является несоразмерной? и конечно, хорошо бы было почитать судебное решение. Так пониманию, что по оплате судом были применены Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17.03.2004?

Но можно вначале зарегистрировать сервитут и тут же обратиться в гос. реестр с заявлением о прекращении сервитута (пункты 62-64 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и получить штамп о регистрации прекращения сервитута. Таким образом решение суда исполнено, но Вы имеете законное право отказаться от сервитута.

Либо дожидаться принятия изменений в ГК, позволяющих отказаться от сервитута. Забыла добавить — или заменить собственника.

Гусева Татьяна

знаете Татьяна, у нас была такая же история, мы провели как я сказал и реестр зарегистрировал отказ от сервитута, напомню, что суд установил сервитут, решение суда было исполнено, а потом сразу был отказ от сервитута, ибо отказ — это такое же право (как и требование установление сервитута). Напомню, что сервитут требуется для определенных целей, которые, кстати, наш уважаемый Дмитрий сообщить принципиально не хочет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Отменить решение суда о предоставлении вам сервитута нельзя, т.к. для этого нет оснований.

При этом закон предусматривает возможность прекращения сервитута по требованию именно собственника земельного участка, но не лица, в пользу которого сервитут установлен.

В силу диспозитивности действий сторон, вы вправе сами определять, какими именно и в каком объеме правами вы намерены пользоваться. Вы можете оказаться от исполнения судебного решения, не принимая мер к государственной регистрации сервитута и не пользуясь им.

Однако тут есть проблема. Ответчик, заинтересованный в получении с вас платежей, может сам обратиться в Росреестр с судебным решением для регистрации сервитута. Сервитут вправе зарегистрировать как собственник участка, так и лицо, в чью пользу он установлен.

Пункты 62-64 Правил, всего лишь, определяют вопросы погашения записей, но не являются основанием прекращения сервитута. Поэтому ссылаться на эти пункты в целях прекращения сервитута, как советует Борис Карху, бессмысленно.

Проще, если собственник земельного участка и в настоящее время против пользования вами правом прохода (проезда) через его участок. В этом случае вы можете заключить с ним мировое соглашение в порядке исполнения судебного решения, которым предусмотреть, что вы отказываетесь от пользования его участком в установленных судом пределах, а он не имеет к вам претензий по поводу оплаты за пользование сервитутом.

Сложности возникнут, если ответчик намерен воспользоваться своим правом на взыскание с вас сумм за пользование сервитутом, а вы не будете пользоваться участком и не станете за не платить.

1. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП — можно ли на этом этапе заявить о своём отказе от права на сервитут и как это правильно оформить?

А кому заявить? Суду? Собственику земельного участка? Росреестру? Решение об установлении сервитута принято судом, поэтому никакие заявления не имеют юридической силы. Кроме того, нет органов, которым  следует заявлять об отказе. Отказ от сервитута, установленного решением суда, возможен только или по соглашению с собственником земельного участка, или в судебном порядке. Однако для обращения в суд отсутствуют правовые основания, т.к. ГК предусматривает основания прекращения сервитута только по заявлению собственника участка (ст. 276).

2. Если я подарю своему родственнику участок до регистрации сервитута в ЕГРП, основания для регистрации сервитута в ЕГРП, я так понимаю прекращаются, т.к. собственник участка меняется, это так?

Да, вы правы. Если договориться с собственником земельного участка, на котором установлен сервитут, не получится, пожалуй, это единственный способ избавиться от платежей.

  В соответствии с п. 1 ст. 275 ГК РФ, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок,который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Таким образом, если собственник земельного участка, на котором расположен сервитут, произведет отчуждение своего участка, новый собственник по-прежнему будет обязан предоставлять сервитут вам.

При этом закон не устанавливает, что сервитут сохраняется при переходе прав на земельный участок к правопреемникам лиц, в пользу которых он установлен.

Кроме того, сейчас рассматривается проект  Федерального закона N 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: которым предусматриваются следующие основания для прекращения сервитута:

 -соглашение собственников вещей, связанных сервитутом;

отпадание обстоятельств, вызвавших необходимость его установления (требование может быть заявлено любой стороной: не только собственником служащей вещи, но и собственником господствующей вещи);

— соединение служащей и господствующей вещей;

— пользование служащей вещью в соответствии с ее изменившимся назначением стало невозможным при сохранении сервитута;

— истечение срока, на который был установлен сервитут;

— решение собственника, которому одновременно принадлежат и служащая, и господствующая вещи.

В отличие от действующего варианта, проектом предусмотрены более широкие права лиц, в пользу которых установлен сервитут.

«из-под катка судебной системы» — это вряд ли. Стоит под нее только попасть, костей не соберешь.

Вступившее в законную силу судебное решение обязательно для всех без исключения органов, организаций, должностных лиц и граждан. Поэтому с самим решением, как и с судебной системой,  вы уже ничего не сделаете.

Вопрос можно пока попробовать решать, ничего не делая, не регистрируя сервитут  и, разумеется, не пользуясь им. Тогда у ответчика не будет оснований требовать с вас оплату. Либо, если есть возможность, договариваться с ним о прекращении сервитута, оформляя все письменно. Либо дожидаться принятия изменений в ГК, позволяющих отказаться от сервитута.

Забыла добавить — или заменить собственника.