Страховая отказала в выплате

Заключён договор страхования дачного домика "на все случаи".

Под Новый год в домик залезли неизвестные, выставив 2 стекла и взломав межкомнатную дверь. Через 02 обратился в полицию.

Приехали, зафиксировали. В возбуждении дела отказали в соответствии со Ст.167 п.1 УК РФ. Ущерб порядка 3-х тысяч рублей. На основании отказа о возбуждении страховая отказала в выплате... Что делать?

, Игорь, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать содержание постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь можно лишь предположить, что причиненный Вам ущерб повреждением имущества не является для Вас существенным. Это для ст. 167 УК РФ является квалифицирующим признаком. Если так, нужно Вам внимательно прочесть договор страхования. Если в нем есть условие о выплате страхового возмещения именно при таком страховом случае, выплатить Вам обязаны. Если нет такого условия, то страховое возмещение Вам не выплатят.