Долги за квартиру

Меня вызывают в суд по долгам за квартиру. Она приватизирована на 6 членов семьи. Если я приду в суд не буду ли я отвечать за всех членов семьи?

Уточнение от клиента

Хотя я не проживаю по этому адресу уже 6 лет. И фактически плачу за другую квартиру.

, Катрин Гурова, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Катрин, вечер добрый!

Долг за квартиру должен быть распределен на всех собственников. В случае уплаты всего долга одним из должников, он имеет право в порядке регресса взыскивать переплату с других должников.

Катрин Гурова
Клиент, г. Нижний Тагил

Какие документы мне необходимо предоставить в суд для подтверждения оплаты квартиры по фактическом проживанию и могу ли я в суде заявить требования о разделе лицевого счета и реструктуризации долга только своей доли в квартире с долгом.

Для подтверждения факта фактического проживания в др месте Вам необходим документ (например, справка из ТСЖ) либо свидетельские показания. Этим вы освободите себя от задолженности по свету, воде, газу.

Разделить лицевые счета будет затруднительно, т.к. энергоснабжающие и коммунальные компании не охотно на это идут, да и возможности разделения сама квартира может не давать по техническим параметрам.