Предоставление отпуска перед уходом в декрет

Добрый вечер , у меня такой вопрос отпуск за 2014 год я отгуляла полностью , следующий отпускной год наступил с февраля 2015 , с 19 марта 2015 года я ухожу в декретный отпуск , могу ли я взять 28 дней отпуска перед декретом , мой работодатель сообщил что возможно взять только 14 дней иначе я после выхода на работу долго буду работать без отпуска , насколько долго ? И как начисляются отпуска ?

, Юлия, г. Домодедово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Отпуск дает не за календарный год ( с 1 января по 31 декабря), а за рабочий год. У каждого работника свой рабочий год.

Вы отгуляли отпуск не за 2014 г., а за свой рабочий период ( год). Начало периода берется с момента устройства на работу. Например, вы устроились на работу 28 декабря 2013 года. В этом случае Ваш рабочий период будет с 28.12.2013г. по 27.12.2014г. За него Вы имеете право на ежегодный отпуск 28 календарных дней.

Отпуск за первый год работы работник вправе взять через 6 месяцев.

Ваш работодатель прав, если Вы сейчас возьмете полный отпуск,  то часть отпуска будет дана «авансом», так как Вы свой новый рабочий период полностью не отработали.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, не будет входить в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.