Продажа 2 квартир менее 3 лет в собственности

Добрый день.Мы с мужем продали 2 квартиры,в собственности менее 3 лет.Одну за 2 мл а другую за 3.Одна квартира родителей мужа,просто оформлена на него.И купили в этом же году 2 квартиры.Хотим получить налоговый вычет.Сколько мы сможем вернуть денег при уплате налогов?

, Наталья, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Придется уплатить 13 % с суммы (2+3)-1=4 млн. руб.Вернуть можете лишь 13% с 2 млн. руб. Произведут взаимозачет и заплатите лишь 13% с 2 млн.руб.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее)произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.