Коллекторы о взыскании долга

Добрый день у меня такой вопрос в 2011 году брала кредитную карту в Русском стандарте, сперва платила исправно, а потом по семейным обстоятельствам не могла платить, подовала заявление на реструктуризацию но банк продал мой долг коллекторам, сейчас они угрожают описание имущества,а квартира родителей, могут ли они это сделать?

, амина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы описывать имущество коллекторы сначала должны подать на Вас иск в суд и выиграть его.

При этом описывать могут только имущество, принадлежащее лично Вам.

Их угрозы — метод работы, старайтесь не обращать внимание, посылайте в суд.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет не могут. Всё это полномочия только судебных приставов в рамках возбуждённого исполнительного производства.

Коллекторы вправе только Вам звонить, приезжать. А вот разговаривать с ними или нет — это Ваше право.

Не говоря уже о том, насколько обоснованным является переуступка долга коллекторам.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Амина.

Взыскать деньги в принудительном порядке, описать имущество, наложить на него арест, реализовать его с торгов могут только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения о взыскании долга и исполнительного листа. Все рассказы и угрозы коллекторов ни имеют ничего общего с законом и направлены на Ваше устрашение, чтобы вы оплатили долг добровольно и без суда. Могут еще тюрьмой пугать, по ночам звонить, много чего могут. Тут главное понять, что они действуют незаконно. В общем, ждите суда (если он конечно еще будет). Если откажетесь платить на основании судебного решения, то тогда уже в квартиру к Вам придут судебные приставы-исполнители. А коллекторы — просто вымогатели денег.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Опись и изъятие имущества возможно только после принятия решения судом, получение исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства. И уже рамках исполнительного производства только судебный пристав-исполнитель уполномочен производить какие-либо действия по взысканию долга. Никакие коллекторы не имеют право близко подходить к Вам и Вашему имуществу без приставов. Используют различные способы давления, в том числе и противозаконные, — обращайтесь в полицию. Это незаконно. Квартиру, принадлежащую Вашим родственникам за Ваши долги не имеют право описать и забрать.