Продажа имущества с прописанным в нем несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте.

Ситуация такова. Я прописал своего ребенка в квартире своей матери, квартира является собственностью моей матери. Та рассчитывала в будущем продать ее, и отдать часть денег мне, часть моей сестре, мы с ней вдвоем в этой квартире прописаны. Теперь она утверждает, что ребенка до его совершеннолетия выписать будет невозможно, и как следствие продать квартиру будет невозможно. Так ли это? И вообще какой порядок выписки/прописки при продаже имущества?

, Артем, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обычно в договорах купли-продажи жилого помещения оговаривают условие о том, что зарегистрированные в квартире лица снимаются с регистрационного учета в течение определенного сторонами договора срока. Ребенка также можно снять с регистрационного учета и здесь не имеется ограничений тем более, что местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. То есть снимается родитель и регистрируется в другом жилье и регистрирует за собой ребенка. Так что можете продавать спокойно.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.