Задолженность по алиментам наследуется или нет

Мой муж умер, у него осталась задолженность по алиментам ребенку от первого брака. Теперь я вступаю в наследство. А эту задолженность тоже буду платить я?

, Татьяна, с. Лешуконское
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязательства непосредственно связанные с личностью в том числе и алименты не наследуются

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Алекснадр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

эту задолженность тоже буду платить я?

Татьяна

Эта задолженность не наследуется и Вам не надо ее платить.