Если мама лишенна родительских прав на украине распростраяетьс я ли это на територии россии

мать лишенна родительских прав на украине ,на территории россии действует ли этот закон,опекуны вывезли и отдали девочку ей мать очень жестоко с ней обращаеться ,когда ей говорят что она лишенна ,она говорит что это на украине а здесь этот закон не имеет силы.что делать в этом случае и куда обращаться жалко ребенка

, мария, г. Краснодар
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Опекуны совершили грубейшее нарушение! Во первых они не имели права передавать ребенка кому либо! Во вторых  решения на Украине могут быть признаны  и В Россий по договору двух стран! Сначала советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка В Россий и сообщить им о сложивший ситуаций, хорошо было бы если у вас были бы решение о лишений прав! Также если ребенок гражданин Украины одно заявление написать в посольство Украйны  и их уведомить о сложивший ситуаций и почтой можете сообщить органы опеки и попечительства  по местожительства ребенка на Украйне !

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

мать очень жестоко с ней обращаеться

мария

опекуны вывезли и отдали девочку ей

мария

Какие замечательные опекуны...

Во-первых, жестокое обращение с ребенком — это основание для того, чтобы мать (да и опекунов, при желании)  привлечь к уголовной ответственности на территории РФ.

Во-вторых, в силу ст. 163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
Если ребенок — гражданин Украины, то мать считается лишенной родительских прав. Если ребенок — гражданин РФ, то в любом случае в силу ч. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Таким образом, в СК РФ не сказано, что лишить родительских прав должны только на основании решения российского суда.

что делать в этом случае и куда обращаться жалко ребенка

мария

В органы опеки по месту жительства матери и в полицию, т.к. по сути мать незаконно удерживает ребенка и жестоко с ним обращается

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый день! В РФ действует внутреннее законодательство-СК РФ. Законодательство Украины не применяется. В данном случае Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением об отобрании ребенка и определении проживания его с одним из родителей либо с Вами, приложив необходимые доказательства того, что мать лишена родительских прав на ук