Стажевая пенсия для учителей

Здравствуйте! Я работаю учителем. Мой стаж - почти 24 года (с августа 1991 года). Имею двоих детей - 1994 и 2009 года рождения. В июне 1991 года закончила педучилище очно. С 1991 по 1996 год заочно училась в институте. Когда я смогу получать стажевую пенсию? С уважением, Вера Ивановна Капустина, г. Лебедянь Липецкой области.

, Капустина Вера Ивановна, г. Лебедянь
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вера Ивановна!

В стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости не входят отпуска по уходу за детьми, если они начались после 6 октября 1992 года, а также отпуска без сохранения заработка (за свой счет). Остальные периоды деятельности тоже надо смотреть по документам более внимательно, в каких учреждениях, в каких должностях и когда точно Вы работали, на полную ли ставку и т.д. и т.п. Подсчет стажа — это не быстрая работа, важен каждый день.

Капустина Вера Ивановна
Клиент, г. Лебедянь

Спасибо за ответ! С местом работы и нагрузкой у меня всё понятно: работаю на одном месте и всегда на полную ставку, отпусков за свой счёт не имела. Хотелось бы подробнее узнать про отпуск по уходу за ребёнком. Его вообще не включают в педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию? Или всё-таки по суду можно его засчитать?

Хотелось бы подробнее узнать про отпуск по уходу за ребёнком. Его вообще не включают в педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию? Или всё-таки по суду можно его засчитать?

Капустина Вера Ивановна

Зачесть (хоть в суде, хоть без суда) в педагогический стаж можно только отпуск, начавшийся до 06.10.1992 г.