Оплатят ли больничный?

Здравствуйте, скажите, с отцом был заключен срочный договор до 28.11.2014 он ушел на больничный с 25.11.201 по 11.02.2015.Его уволили 28.11.2014 правомерно ли это и оплатят ли больничный полностью?

, Елена, г. Смоленск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

1. Уволили при прекращении срочного договора на больничном правомерно.

2. Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.»

Таким образом должны оплатить больничный количеством 30 дней с 28.11.2014

Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, ну так он не после на больничный пошел, а еще до окончании трудового договора и его не уведомили за 3 дня, письмо о том что договор заканчивается пришел 29.11.2014

Вышеуказанная норма учитывает и не «после», все написано выше!

НЕ по всем срочным нужно предупреждать за 3 дня, например, при временно отсутствующем работнике, не нужно