Требуют вернуть ранее выданную материальную помощь к отпуску

Добрый день. В январе 2015 взяла ежегодный оплачиеваемый отпуск, к отпуску написала заявление на материальную помощь, отпускные и материальную помощь выдали. Сейчас написала заявление на увольнение по совственному желанию. Руководитель говорит возвращать материальную помощь или её вычтут из зарплаты. Правомерно ли это? Имеют ли право удержать из зарплаты ранее выданную материальную помощь? Как постипить в сложившееся ситуации?

Заранее благодарю за помощь!

, Марина, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет неправомерно, указанная выплата дается единоразово по заявлению, и не обязывает работать в дальнейшем еще 1-5-10 лет на предприятии. Требовать расчета, если сумму вычтут писать в труд. инспекцию и обращаться в суд за выплатой заработной платы, не выплаченной ко дню увольнения.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не правомерно. Все удержания указаны в ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платыУдержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Работодатель не имеет права с Вас взыскать выплаченную материальную помощь. Добровольно не выплачивайте, а если удержат с расчетных при увольнении, то обращайтесь в суд.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточните поподробнее, как оформлялась  и выдавалась Работодателем Вам данная «материальная помощь»?

Скорее всего, материальная помощь, оказана/выплачена Вам на безвозмездной основе. Вспомните слова совы из известного мультфильма… Поэтому рассчитывать на возврат от Вас оказанной/выданной и принятой Вами материальной помощи, Работодатель может только в случае, если Вы вернете ее добровольно. Удержание ее из Вашей заработной платы/выходного пособия, будет незаконно и Вы сможете в судебном или внесудебном (трудинспекция, прокуратура и пр.) порядке, взыскать с Работодателя незаконно удержанную с Вас сумму...

С уважением,

Валерий