8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя

Здравствуйте. Человек умер в январе 2012 года. Последняя выплата по кредиту была 25 декабря 2011г. Заявление на установление правопреемства было написано в августе 2014г. А в суд наследника этого человека вызвали 10.02.2015г. Срок исковой давности, как я понимаю, начался с 25.01.2012г. Для определения срока исковой давности надо учитывать, когда заявление от истца было написано? Или когда ответчика вызвали в суд? Или когда это заявление зарегистрировано в суде? (правда, это неизвестно)

, Татьяна, г. Вичуга
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Срок исковой давности начался когда пошла просрочка по кредиты и применяется отдельно по каждой отдельной выплате. То есть от этого и исходите

0
0
0
0

То есть, если заявление было написано в августе 2014г, но в суд подано 01.02.2015г, то можно считать, что срок прошел?

Татьяна

Можно, ознакомьтесь с материалами дела. Там должен быть конверт. О пропуске срока заявляйте однозначно.

0
0
0
0

Значит здесь не играет роли, с кого долг взыскан?

Татьяна

Если он взыскан, то не имеет

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, срок отсекается моментом подачи заявления в суд, если почтовое отправление, то датой отправки почты. именно до этого момента считается срок.

а вот когда он начинается:

с момента когда нарушено право или с момента когда лицо узнало о его нарушении. т.о. если у Вас были помесячные платежи, то 25.01.2012 г. не получив оплату возникло право требования — в суд. 

и соответственно если суд обратился в течении 3-х лет за взысканием долга, то срок не пропущен.

при этом замена стороны возможна на любой стадии как до взыскания так и после вынесения решения

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вичуга

То есть, если заявление было написано в августе 2014г, но в суд подано 01.02.2015г, то можно считать, что срок прошел?

А когда заявление зарегистрировано можно только в суде узнать?

согласен с коллегой, заявить то нужно, суд проверит, если прошёл, но ещё раз обращаю внимание, что если долг взыскан, имеется судебное решение, то замена стороны может производиться в период действия срока исполнительного производства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2015