Срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя

Здравствуйте. Человек умер в январе 2012 года. Последняя выплата по кредиту была 25 декабря 2011г. Заявление на установление правопреемства было написано в августе 2014г. А в суд наследника этого человека вызвали 10.02.2015г. Срок исковой давности, как я понимаю, начался с 25.01.2012г. Для определения срока исковой давности надо учитывать, когда заявление от истца было написано? Или когда ответчика вызвали в суд? Или когда это заявление зарегистрировано в суде? (правда, это неизвестно)

, Татьяна, г. Вичуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок исковой давности начался когда пошла просрочка по кредиты и применяется отдельно по каждой отдельной выплате. То есть от этого и исходите

То есть, если заявление было написано в августе 2014г, но в суд подано 01.02.2015г, то можно считать, что срок прошел?

Татьяна

Можно, ознакомьтесь с материалами дела. Там должен быть конверт. О пропуске срока заявляйте однозначно.

Значит здесь не играет роли, с кого долг взыскан?

Татьяна

Если он взыскан, то не имеет

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, срок отсекается моментом подачи заявления в суд, если почтовое отправление, то датой отправки почты. именно до этого момента считается срок.

а вот когда он начинается:

с момента когда нарушено право или с момента когда лицо узнало о его нарушении. т.о. если у Вас были помесячные платежи, то 25.01.2012 г. не получив оплату возникло право требования — в суд.

и соответственно если суд обратился в течении 3-х лет за взысканием долга, то срок не пропущен.

при этом замена стороны возможна на любой стадии как до взыскания так и после вынесения решения

Татьяна
Клиент, г. Вичуга

То есть, если заявление было написано в августе 2014г, но в суд подано 01.02.2015г, то можно считать, что срок прошел?

А когда заявление зарегистрировано можно только в суде узнать?

согласен с коллегой, заявить то нужно, суд проверит, если прошёл, но ещё раз обращаю внимание, что если долг взыскан, имеется судебное решение, то замена стороны может производиться в период действия срока исполнительного производства