Какую сумму при официальной зарплате 8000 т.р., и при за должности, больше года, должны выплачиааться алименты ежемесячно?

Доброе утро! Такой вопрос:"бывший муж выплачивает алименты 2000 т.р., ежемесячно! Но у него весит долг больше года! Официальная зарплата у него 8000 т.р,разве он не должен выплачивать 50% от зарплаты? "Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дело у приставов, то он должен уплачивать 70% зарплаты с учетом долга

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если, лист предъявлен приставам, размер удержаний, при наличии задолженности, определяет пристав. Предельный размер удержаний до 70%. Уточните у пристава причину такого низкого процента удержания, при наличии задолженности.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В 2014 г. в Вашем регионе  МРОТ составила 8868 руб. ,  с 1 января 2015 г. — 9445 руб. Эта минимальная региональная зарплата, которую может устанавливать работодатель. Если у Вашего мужа долг по алиментам, то с него должны удерживать 70% зарплаты. По поводу неправильного удержания алиментов необходимо обратиться  в службу судебных приставов, они  имеют полномочия контролировать работу бухгалтерий.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, с Вашего супруга должны удерживать 25% — алименты и еще какую-либо часть заработной платы для гашения задолженности. Но общая сумма удержаний не может быть более 70%

Вам необходимо узнать в службе судебных приставов, почему они не удерживают часть его заработной платы для гашения долга (как вариант — он может платить алименты нетрудоспособным родителям, а размер этих алиментов будет «съедать» оставшиеся 45% его зарплаты)