Как подать на алименты, если ребёнок не прописан по адресу проживания

Здравствуйте. Мать моего ребёнка бросила нас через 10 месяцев после его рождения. Ребёнок прописан по адресу прописки матери, а проживает у меня. В связи с тяжёлым финансовым положением в семье было принято решение подать на мать заявление в суд на алименты. В суде требуют справку о составе семьи. В справке ребёнок не указан. Скажите пожалуйста, какие шаги предпринять? Заняться лешением материнских прав? Или выписать ребёнка и прописать у себя? Но это не так просто. Может существуют какие то инстанции по разрешению данного вопроса? Заранее благодарен за ответ

, Денис Жуков, г. Новосибирск
Ирина Емельянова
Юрист

Докажите свидетельскими показаниями, что фактически ребёнок живёт в Вами.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Доказательствами проживания ребенка совместно с отцом в данном случае могут быть свидетельские показания, акт о совместном проживании, подписанный соседями и заверенный по месту жительства.

Денис Жуков
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, а акт-это официальный документ, который должен быть заверен какой-то организацией?

Составляется в свободной форме, заверяется по месту жительства (управляющей организацией/ТСЖ).