Если в расписке не указан срок возврата долга?

Действительна ли расписка, в которой не указан срок возврата заемщиком долга? Можно ли обращаться в суд с такой распиской? Какой срок будет разумным для обращения?

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете воспользоваться ниже статьей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

Расписка действительна. Направляете должнику претензию о возврате долга и устанавливаете в ней срок для возврата. Отправляете заказным письмом с уведомлением с описью вложенного. По истечение указанного Вами срока (в случае не оплаты долга) направляете документы в суд для взыскания долга в судебном порядке.