Как привлечь к ответственности работодателя

Работодатель заставляет писать заявление без содержания,мотивируя отсутствием работы.Законно ли это,и если нет какие должны быть мои действия?

, Сергей, г. Прокопьевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Нет, это не законно. Согласно статьи 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы вправе с жалобой обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Прокопьевск

Т.е.,я должен дать письменный отказ от сомнительного предложения работодателя,потребовав соблюдения закона,предусмотренного статьей 157 ТК РФ?

Т.е., я должен дать письменный отказ от сомнительного предложения работодателя, потребовав соблюдения закона, предусмотренного статьей 157 ТК РФ?

Сергей

Вы просто можете отказать. Попросите работодателя «документ» на основании чего он заставляет писать заявление. Мол выпусти приказ, а я напишу заявление, а сами с этим документом в прокуратуру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

я должен дать письменный отказ от сомнительного предложения работодателя, потребовав соблюдения закона,

Сергей

Вы просто можете не писать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам.

Работодатель может и должен издать приказ о простое по вине работодателя, и оплатой 2/3 средней зарплаты.