Расторжение трудового договора с директором школы

В результате реорганизации в форме слияния вместо двух школ будет организована одна школа. Возникает вопрос по высвобождению директора школы. По какой статье ТК РФ с директором можно расторгнуть трудовые отношения.

, светлана,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

А реорганизация школы не влечет смену собственника имущества, следовательно, реорганизация школы не влечет за собой расторжение трудового договора с директором. Сокращение должности директора школы может производиться только после завершения процедуры реорганизации, в связи с утверждением нового штатного расписания, согласно статьи 81 ТК РФ.

Однако, согласно статьи 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Тогда директору при увольнении, выплачивается компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка, согласно статьи 279 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.