Выплата детских пособий

декретный закончился 17.01.2015 написала заявление на отпуск по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет. сколько выплатят в феврале?и за какой месяц за половину января или за февраль?

, Светлана, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В феврале за период с 18 января по 31 января 40% от среднего заработка. В марте за февраль и т.д.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4945© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.