Подавать исковое заявление сразу по нескольким статьям ГК РФ

Можно ли подавать исковое заявление сразу по нескольким статьям: по ст.170, 177, 178, 179 ГК РФ:

А) по ст.170 ГК РФ признать сделку ничтожной ( истец:возраст 80 лет, инвалид 2 гр. с хроническими заболеваниями, непосредственно перед оформлением доверенности и после неоднократно обращался к врачам для лечения и обследования, от его имени его старшей дочерью по этой доверенности был оформлен договор дарения в пользу ее дочери, приходящейся внучкой истцу, но истец не имел намерения лишиться права собственности на единственное свое жилье при жизни ( ст.170), а лишь проявлял заботу и беспокойство, чтобы после себя не оставить внучку без жилья.

Б) ст. 177 ГК РФ плохое состояние здоровья, резкое ухудшение в период перед подписанием доверенности

В) по ст. 177 и 178 ГК РФ обманным путем, умышленно исказив истинные обстоятельства, а также скрывая от истца, что у внучки уже есть свое жилье и она там уже проживает, старшая сетра и внучка уговорили истца, оформить квартиру на внучку. В квартире была зарегистрирована младшая дочь, но об оформлении доверенности и договора дарения она ничего не знала. После государственной регистрации квартиры, внучка через суд сняла с регистрации младшую дочь из спорной квартиры, как препятствующую ей в продаже спорной квартиры. Ознакомившись с документами: исковым заявлением внучки, копией договора дарения и другими документами, подтвержающие обман, с которыми ее ознакомила младшая дочь, истец впервые и узнала, что ее ввели в заблуждение и обманули. В настоящее время истец проживает и зарегистрирован отдельной квартире младшей дочери, по соседству с ней, все заботы об истце также лежат на младшей дочери. Младшая дочь и истец по объективным обстоятельствам намерены с истцом вернуться в город где и находится спорная квартира, в спорной квартире намерен проживать истец. (ст. 178, 179, а также 177, так как истец, до сих пор не может понять, как она могла подписать эту доверенность и оставить себя без единственного жилья.

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально можете, судья конечно может по-вредничать и потребовать определиться с основанием иска и требованиями, в Вашем случае порекомендовал бы как минимум поручить составление искового специалисту, да и если честно то и ведение дела тоже, вопросы ничтожности довольны непростые и доказывать их тоже непросто.

С уважением Александр

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте, Александр! Большое спасибо Вам за ответ! Пожалуста, хотелось бы уточнить, а судья может по-вредничать и потребовать определиться с основанием иска и требованиями уже в ходе процессе судебного заседания или может оставить исковое без движениия?

С уважением Татьяна

Основания для оставления иска без движения изложены в ст.136 ГПК РФ

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1145
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть отсутствие четкой правовой позиции не может служить основанием оставления иска без движения