Квитанция на прежнего собственника спустя сем

Добрый день! Приобрёл квартиру в сентябре 2007 года. Сегодня, спустя более чем семь лет приходит письмо от организации Самарагорэнергосбыт, в котором написано, что эта организация является поставщиком электроэнергии, и что образовалась задолженность в раразмере 31800 р. Также сказано, что последняя оплата была в августе 2007. В письме указан прежний собственник, а адрес мой настоящий. Плюс ко всему я впервые слышу о данной организации(впервые получаю от них квитацию-письмо), так как счета за электричество мне приходят от другой УК. Относится ли ко мне это письмо? Насколько правомерно требования об оплате, если квитанция пришла впервые за семь лет?

, Олег, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Требование не правомерно. Вы не обязаны оплачивать долг предыдущего собственника. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.......

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, вы не обязаны платить долг прежнего хозяина так как у вас возникает обязанность по уплате коммунальных платежей только с момента получения права собственности

во-вторых, срок исковой давносити давно пропущен

Вам не стоит ничего платить, если хотят то путь взыскивают в судебном порядке у них это навряд ли получится

С уважением Александр

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда покупали квартиру прежний собственник предоставил вам справку об отсутствий задолженностей! Если да в таком случай  вам нужно эту справку (копию) с претензионым заявлением направить им но сперва лучше поить в ук и с ними посоветоваться может быть все уясниться !