8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квитанция на прежнего собственника спустя сем

Добрый день! Приобрёл квартиру в сентябре 2007 года. Сегодня, спустя более чем семь лет приходит письмо от организации Самарагорэнергосбыт, в котором написано, что эта организация является поставщиком электроэнергии, и что образовалась задолженность в раразмере 31800 р. Также сказано, что последняя оплата была в августе 2007. В письме указан прежний собственник, а адрес мой настоящий. Плюс ко всему я впервые слышу о данной организации(впервые получаю от них квитацию-письмо), так как счета за электричество мне приходят от другой УК. Относится ли ко мне это письмо? Насколько правомерно требования об оплате, если квитанция пришла впервые за семь лет?

Показать полностью
, Олег, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Требование не правомерно. Вы не обязаны оплачивать долг предыдущего собственника. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.......

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, вы не обязаны платить долг прежнего хозяина так как у вас возникает обязанность по уплате коммунальных платежей только с момента получения права собственности

во-вторых, срок исковой давносити давно пропущен

Вам не стоит ничего платить, если хотят то путь взыскивают в судебном порядке у них это навряд ли получится

С уважением Александр

0
0
0
0
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда покупали квартиру прежний собственник предоставил вам справку об отсутствий задолженностей! Если да в таком случай  вам нужно эту справку (копию) с претензионым заявлением направить им но сперва лучше поить в ук и с ними посоветоваться может быть все уясниться ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Где мне найти эту квитанцию или реквизиты?
Добрый день. Моя проблема состоит в следующем, Лишили прав в 2018, штраф не оплотил, квитанции нет, в Гибдд направили в пристава там тоже нет информации. Где мне найти эту квитанцию или реквизиты? Спасибо .
, вопрос №4099683, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2015