8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и отработка 2 недели

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я работаю в больнице акушером, вчера написала заявление об увольнении по собственному желанию, главный врач подписал с 2х недельной отработкой! А я работала неделю по замещению на 1,75 ставке во время специализации другого сотрудника. Вопрос вот в чем я сейчас должна отрабатывать 2 недели как за 1,75 ставка, т.е. За двоих? Или за свою 1 ставку? Спасибо большое!

, Байрам, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. От совмещения Вы вправе отказаться уведомив работодателя за три дня (ст. 60.2 ТК).

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны уведомить работодателя за 2 недели. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. От совмещения Вы можете отказаться на основании ст. 60.2 ТК РФ, уведомив работодателя за 3 дня.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Законодательство в принципе не содержит понятие «отработка».  Вы обязаны уведомить о предстоящем увольнении работодателя за две недели. Так что, строго говоря, в этой ситуации неправы и вы и ваш главврач, который не может устанавливать вам иную дату увольнения, если не готов согласиться с вашим увольнением  той датой, о которой вы просите в заявлении. Т.е. на том вашем заявлении он вправе поставить либо положительную, либо отрицательную резолюцию,  а вы уже можете написать новое заявление с соблюдением правила о двухнедельном уведомлении. Если есть обоюдное желание и возможность согласовать иную дату увольнения — это возможно. 

Что касается совмещения, то действительно ст. 60.2. ТК РФ позволяет вам отказаться от совмещения с соблюдением трехдневного предварительного уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2015