8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от работы в выходные дни

Что делать и можно ли отказаться выходить на работу,если руководство банка заставляет работать в положенные по трудовому договору выходные (суббота и воскресенье) в виду отсутствия кассиров, т.о. с сентября 2014 в табеле проставляются дни без учета переработки, переработка не оплачивается, получается 1 выходной в 2 недели(иногда и 3 недели без выходных)

, Elena,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе не выходить на работу без приказа о привлечении к работе в выходной день. Вы не виноваты в том, что сотрудников не хватает, раз привлекают вас, то пусть оплачивают.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны работать в ваш законный выходной день. Если руководитель вас вызывает работать в выходной, он должен это оформить приказом и оплатить в двойном размере.

Поэтому вы можете отказаться от выхода в ваш выходной день. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Нет Отсутствует
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, Елена, работодатель не имеет законного права привлекать вас к работе в выходные дни без вашего письменного согласия.

С уважением,
Трифонов Никита

0
0
0
0

Также стоит добавить, что по общим правилам работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

На основании изложенного, можно сделать вывод о неправомерности привлечения вас к работе в выходные дни без предоставления соответствующих компенсаций. Следовательно, вы имеете право обратиться за защитой своих нарушенных прав в Трудовую инспекцию, либо суд (по вашему выбору). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?
Развелись и я сначала решила поменять фамилию. Но через пару недель мы с мужем помирились. Но мне говорят что паспорт всеровно надо поменять. ? Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?
, вопрос №4074285, Екатерина, г. Уфа
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этой рассрочки?
Вчера я взела в рассрочку онлай нобучения и сегодня передумала нет денег.А банк за меня уже отправил работнику деньги.Сейчас в течении года у меня будут взимать деньги. Можно ли отказаться от этой рассрочки ?
, вопрос №4073506, Алена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
, вопрос №4073459, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу перейти на другое место работы, должна ли я отрабатывать 14 дней?
Здравствуйте, имею пенсию по выслуге. Хочу перейти на другое место работы, должна ли я отрабатывать 14 дней? Работаю учителем.
, вопрос №4072030, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015