По беременности

Доброго времени суток. Какая помощь от государства неработающей беременной женщине. (Работаю, но не оформленна). Или лучше оформиться официально на работе? Официальная зп по минималке. И налоги платят за себя сами сотрудники. ( салон красоты)

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Работающая женщина получает большую финансовую помощь, чем не работающая.

Неработающей матери положено

— единовременный размер пособия при рождении ребенка – 14 497 руб. 80 коп

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком 2 576 руб. – на первого ребенка

В Москве так же выплачивают региональные выплаты

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 20 недель — 600 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка 5 500 руб. – при рождении первого ребенка

Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (до 30 лет) 48 595 руб. – на первого ребенка (так называемые лужковские выплаты)

Ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет одиноким матерям.

ежемесячное пособие 1 600 руб.

на продукты питания детям до 3-х лет 675 руб.

на возм. расх. в связи с ростом стоим. жизни 750 руб.

Законы регулирующие выплаты в г. Москве

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

docs.cntd.ru/document/3662941

Закон города Москвы «О ежемесячном пособии на ребенка» 3 ноября 2004 года № 67 http://docs.cntd.ru/document/3662941.

Пособие по беременности и родам не оплачивается не работающей маме, поэтому однозначно Вам необходимо устроиться официально

Чем Вы раньше официально устроитесь и соответственно будет больше отчислений, тем больше у Вас будет размер Ваше пособия.

Вы можете рассчитать размер данной выплаты через калькулятор.

www.papaimama.ru/arts.php?art=calculator-posobij

При этом если Вы подпишите трудовой договор, то Ваш работодатель обязан оплачивать за Вас все налоги.

Так как Вы беременны, то Вас не имеют право уволить не при каких обстоятельствах. Даже за прогулы.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Если я устраиваюсь официально, работодатель платит все выплаты мне сам, или ему помогает государство? Мне нужно как то убедить работодателя устроить меня официально.