Права на квартиру

Здравствуйте!Скажите пожалуйста если право собственности на квартиру купленную в браке оформлены на мужа, какие права сохраняются на нее у жены?

, Надежда, г. Саранск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Несмотря на то что право собственности оформлено на мужа, жена имеет право на 1/2 долю.

Надежда
Клиент, г. Саранск

А может ли она без его ведома написать дарственную на свою долю дочери?

Надежда

Если бы было зарегистрировано соглашение об определении долей и у Вас было свидетельство на 1/2 долю квартиры, то подарить могли бы без согласия супруга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

А может ли она без его ведома написать дарственную на свою долю дочери?

Надежда

Для этого, сначала нужно составить соглашение о разделе имущества или разделить его в судебном порядке, и только потом можно подарить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда.

Если квартира приобретена в браке, то в силу ст.34-36 ск рф данное имущество подлежит разделу. То есть, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи.