Срок обжалования определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)

В течение какого времени можно обжаловать определение арбитражного суда, вынесенного арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности ( банкротстве)?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Эвелина здравствуйте!

1) Определения, обжалование которых прямо предусмотрено Законом о банкротстве, обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения, ( ч.3 ст.223 АПК РФ). Исключения в этой группе составляют определения, выносимые в соответствии с п.5 ст.15 и п.2 ст.93.

2)  Все остальные определения, принятые в деле о банкротстве, но не предусмотренные АПК РФ, в том числе определения, выносимые в соответствии с п.5 ст.15 и п.2 ст.93 Закона о банкротстве, обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции не позднее чем через 14 дней со дня их принятия, в срок, предусмотренный п.3 ст.61 Закона о банкротстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Какое конкретно определение Вы хотели обжаловать?

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Я все по тем же делам смотрю, вроде как КУ сроки для обжалования пропустил

Нужно смотреть реакцию Апелляционной инстанции.

Определения о восстановлении сроков не обжалуются. Суд вправе сам восстановить срок, если пропуск сочтет уважительным.

Также существует пробег почты, т.е. по сути сроки могут растягиваться в среднем еще недели на две-три.