Реорганизация.Какие права имеет заведующий?

На одном юр.адресе два юр.лица:школа и дет.сад.Учредитель решил произвести РЕОРГАНИЗАЦИЮ: одно юр.лицо-школа и при школе дошкольная группа. Сход граждан села проголосовал "за". Сокращается должность заведующего.Стаж его: с 2000г по 2006г- воспитатель ДОУ, 2006- по сегодняшний день-заведующий. На иждивении 2-е детей:студент очной формы обучения 20 лет и 5 лет.Образование-высшее педагогическое. Воспитатель ДОУ работает в ДОУ с 2008 года. Образование сраднее специальное педагогическое. Дети -совершеннолетние. Какие права имеет заведующий?

Уточнение от клиента

Может ли заведующий остаться воспитателем?

, лина, с. Алнаши
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

К сожалению, так как сокращается лишь одна должность заведующего, то под сокращение попадете Вы однозначно. Каких либо преимуществ перед другими работниками, в том числе воспитателем у Вас нет.

У Вас есть только права на определённые выплаты:

— увольнение только после двух месячного срока уведомления (ст.180 ТК РФ). В течение этого срока как минимум два раз вам должны предложить все имеющиеся вакансии или уведомить, что вакансий нет

— при увольнении Вам выплат компенсацию за неиспользованную часть отпуска или все отпуска если у Вас их мног о(ст.127 ТК РФ)

— при увольнении получите выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если в течение месяца после увольнения Вы не найдете работу Вы получите ещё одну выплату. Если после увольнения в течении двух недель Вы встанете на учёт в службу занятости, то Вам выплатят пособие и за третий месяц(ст.179 ТКРФ)

лина
Клиент, с. Алнаши

До 2006 г я работала воспитателем в данном ДОУ .В 2006 г я переводом была назначена Заведующим. При сокращении сокращается должность или все-таки человек...

Сокращается должность. Если эту должность занимают несколько человек, уже оцениваются преимущественные права этих людей. Так должность заведующего занимает долько Вы оценки не будет.