Платить ли алименты если сидел в тюрьме

скажите я сидел в тюрме 2 года и мне не приходило в тюрьму постановление об алиментах ,в тюрме я не работал ,моя жена не подавала заявлением приставам,мне начислси алименты в размере 300т.р нужно ли мне их платить

, антон,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нужно,  но долг слишком большой. По какой причине не работали в ИК?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Платить нужно. Деньги должны были поступать с вашего заработка в ИК.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать иск об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам. Так в силу ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Некоторые судя признают факт нахождения в местах лишения свободы уважительной причиной для освобождения от задолженности.
Укажите, что на момент образования задолженности Вы находились в местах лишения свободы. где не могли работать (укажите почему, например, находились в СИЗО на время  следствия, а там возможности работать — нет, или в месте отбывания наказания отсутствовали рабочие места, но указанные обстоятельства нужно будет подтвердить).

Также укажите, что в настоящее время у Вас нет возможности погасить данный долг.

При этом, трудоустройтесь (или хотя бы встаньите на учет как безработный как можно скорей, чтобы оплачивать алименты, чтобы суд понял, что алименты Вы не платили не по своей воле).

Если Ваш иск будет удовлетворен, то долг по алиментам платить будет не нужно