Считаются ли денежные переводы на содержание ребенка алиментами присужденными судом до вынесения решения

Подала 17 ноября 14 года заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. ответчик не работает. 15 января суд вынес решение об алиментах в сумме половины прожиточного минимума (5130р/мес) В настоящий момент ответчик должен оплатить алименты за ноябрь, декабрь, январь и февраль. Пока суд не вынес решение, в декабре 14-года, ответчик перечислил мне на карту 4000рублей, и более ничего не платил. Считается ли этот денежный перевод алиментами присужденными ответчику судом? Нужно ли считать задолженность по алиментам: за четыре месяца минус 4000рублей? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Дата начала уплаты алиментов начинается с даты подачи Вами искового заявления в суд. В связи с тем, что Ваш бывший муж сделал Вам перечисление в период, за который он согласно решения суда был уже обязан уплачивать алименты, то эта сумма подлежит зачету в его задолженность, т. е. расчет задолженности будет — «за четыре месяца минус 4000 рублей». Сейчас возьмите в суде исполнительный лист и отдайте его судебным приставам того района, где зарегистрирован ответчик, приставы должны будут возбудить исполнительное производство и начать взыскивать алименты, как сумму по решению суда, так и задолженность.