Перевод на другую должность

Добрый день! у меня вопрос такой. Я зав. гаражом, меня хотят перевести гл. инженером а я не хочу и всё. директор сказал что переведет по приказу. может он это сделать? если да то на какой срок? что станет с моим прежним раб. местом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Работодатель не имеет права перевести Вас на другую должность без Вашего согласия. Не подписывайте документы о переводе. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК).

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ работодатель имеет право временно перевести работника на другую работу на срок до одного месяца.

Ст. 72.2. Временный перевод на другую работу

...

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на

не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также
в случаях ...  замещения
временно отсутствующего работника, если необходимость… замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Эти обстоятельства, например, если главный инженер отсутствует в результате производственной
аварии, несчастного случая на производстве.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается
только с письменного согласия работника (не

Ваш случай).

При переводах,

осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника
производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.