Как переписать ребенка от первого брака,на второго мужа?

Здравствуйте!У меня есть ребёнок от первого брака,я вышла замуж второй раз и хочу переписать сына на второго мужа!Сыну в апреле будет 4года!Первый муж ребёнком не интересуется ,алименты не платит.Вообщем не участвует в жизни ребёнка!Подскажите что мне делать в этом случае?Заранее большое Спасибо за помощь!

, Кристина, г. Благовещенск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Вам нужно получить согласие отца ребенка на его усыновлением Вашим нынешним супругом. Если согласия не даст, то лишать его родительских прав.

Кристина
Клиент, г. Благовещенск

Возможно ли лишение родительских прав,без согласия бывшего мужа?

Возможно ли лишение родительских прав, без согласия бывшего мужа?

Кристина

Конечно, суд его согласия спрашивать не будет.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Что Вы имеете в виду под словом  переписать? Если Ваш второй муж хочет усыновить ребенка, то это делается в судебном порядке.Если хотите сменить ребенку фамилию, то нужно обращаться в отдел опеки и попечительства .

Статья 154. Сроки рассмотрения и
разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до
истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым
судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

ст. 154, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

  Еще + 1 месяц на вступление решения в законную силу.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1038
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Возможно. Процедура описана в

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.