Материнский капитал поле 3х лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйта, на что можно потратить материнский капитал после исполнения ребенком 3х лет?

, Наталья, г. Ульяновск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Материнский капитал можно направить на покупку жилого помещения, на образование, на накопительную часть пенсии. Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Материнский капитал может быть потрачен на строго
регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение,
строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на
территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по
истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение
кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала
могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих
детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин.

В вашем случае предпочтительнее два варианта 1и 2