Как прописать ребенка

Здравствуйте, мы с мужем проживаем в Санкт-Петербурге, а прописаны в городе Кемерово постоянно у нас родился ребенок ему 14 недель, могут ли родители мужа прописать ребенка по адресу прописки мужа в Кемерово т. к. мы на данный момент проживаем в Питере и нужно ли заверять копии документов у нотариуса. Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Павел Олейников
Юрист

Вы должны дать согласие на раздельное проживание с ребенком, если лично не сделаете у паспортиста, то в нотариальной форме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Да, можно, согласно статьи 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением, Надежда.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Надежда, тогда нам получается нужно нотариально заверить копии документов и выслать родителям мужа чтоб они смогли прописать ребенка?

Яна

Да, совершенно верно, но еще Вам нужно оформить нотариальную доверенность на родителей, что бы они могли представлять интересы Вашего мужа для прописки ребенка.