8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

увольнение по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте!

На днях нас собрала начальница и со скорбным видом заявила, что в связи с кризисом компания вынуждена сократить в нашем отделе одну штатную единицу и предложила мою кандидатуру - мол, опыт у меня большой и найти работу мне будет проще. Но только на выплаты, причитающиеся по закону, можно не рассчитывать, поскольку компания частная и уйти мне придется по собственному желанию. Что делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Что делать в данной ситуации?

Ольга

Не писать заявление по собственному желанию. Частная компания или нет, не имеет значения, если сокращают, то обязаны соблюсти процедуру увольнения по сокращению с выплатой компенсации. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если бы было все так просто... ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Если бы было все так просто… ведь ни для кого не секрет, что просто проигнорировать даже устное предупреждение не получится, скоро начнется обработка отделом кадров.

Ольга

Запишите устное давление со стороны работодателя на диктофон, в суде пригодится. 

1
0
1
0
Павел Олейников
Павел Олейников
Юрист

Договариваться с работодателем. Требуйте 2-3 оклада и расходитесь по соглашению. В случае конфликта уволят по статье, вы в суд, победите, но трудовая исписана будет так, что в нормальную компанию попасть будет сложно.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что портить отношения не в моих правилах и интересах, уйти я согласна, но компенсацию-то выплачивать не хотят...

Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.02.2015